logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В текущую навигацию в Пермском крае откроются четыре межмуниципальных маршрута водного транспорта

В текущую навигацию в Пермском крае откроются четыре межмуниципальных маршрута водного транспорта

В Пермском крае, где  существует около 40 населенных пунктов, единственной возможностью связаться с которыми является водный транспорт. в настоящее время сформировано четыре маршрута водного транспорта межмуниципального сообщения. В частности, транспортное сообщение будет осуществляться по маршрутам  Старые Ляды – Куликово, Сылва – Троица, Пермь – Заречный, Березники – Быстрая.

«Перевозка пассажиров по данным маршрутам осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на условиях предоставления субсидии за счет средств бюджета Пермского края на возмещение части затрат, связанных с перевозкой пассажиров водным транспортом пригородного сообщения», - пояснил министр транспорта Прикамья Николай Уханов, чьи слова приводит пресс-служба министерства транспорта региона.

Также министр отметил, что объявленные маршруты являются традиционными, и на них в последние годы наблюдается рост пассажиропотока. Это обусловлено заключением долгосрочных договоров (сроком действия три года) с ответственными, надежными и исполнительными перевозчиками. По результатам проведенных проверок в период навигации 2017 года не обнаружено ни одного срыва рейса.

По вышеуказанным маршрутам перевезено пассажиров: в 2013 году – 41,5 тыс. пассажиров, в 2014 году – 40,2 тыс. пассажиров, в 2015 году – 37,2 тыс. пассажиров (спад пассажиропотка обусловлен отсутствием перевозчика на маршрут Березники – Быстрая), в 2016 году – 43,2 тыс. пассажиров.

В 2017 году организовано транспортное обслуживание по всем четырем существующим маршрутам.

Отмечается, что рост пассажиропотока обусловлен заключением долгосрочных договоров (сроком действия три года) с ответственными, надежными и исполнительными перевозчиками. По результатам проведенных проверок в период навигации 2017 года не обнаружено ни одного срыва рейса.

В 2018 году навигация начнется с учетом сроков схода льда и достижения необходимых уровней воды в местах остановочных пунктов для обеспечения безопасного причаливания судов.

Субсидирование маршрутов из бюджета Пермского края в 2018 году будет обеспечено в соответствии с заключенными договорами в сумме 16 млн 214 тыс. руб.

Так, с 10 мая по 29 сентября на маршруте «Пермь – Заречный – Пермь» будет работать перевозчик ООО «Кама-Трэвел» - 2 рейса в неделю. С 12 мая по 20 октября по маршрутам «Старые Ляды - Куликово - Старые Ляды» с частотой 2-4 рейса в неделю и «Березники-Быстрая-Березники» с частотой 2-6 рейсов в неделю начнет работать перевозчик ООО «Мошево». В этот же период перевозчик ИП Н.А.Кошкин будет осуществлять перевозки по маршрутам «Сылва–Быковка–Сылва» - ежедневно и «Сылва – Троица – Сылва» по 4 рейса в неделю.