logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Пассажирская навигация речных судов в Татарстане откроется 30 апреля

Пассажирская навигация речных судов в Татарстане откроется 30 апреля

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось совещание по организации бесперебойной и безопасной пассажирской навигации 2018 года.

В совещании приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Верхневолжского филиала Российского Речного Регистра, Казанского линейного отдела Волжского Управления Государственного морского и речного надзора, Казанского района водных путей и судоходства, а также судоходных компаний «Татфлот» и «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны».

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Андрея Егорова, которые приводит пресс-служба министерства, одной из основных задач в настоящее время является подготовка к пассажирской навигации 2018 года и обеспечение ее бесперебойной работы. В декабре 2017 года между Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и АО «СК «Татфлот», ООО «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны» заключены соответствующие договоры. В Татарстане открытие пассажирской навигации речных судов по Волге и Каме в этом году запланировано 30 апреля.

Андрей Егоров сообщил, что благодаря поддержке руководства республики, в сентябре 2017 года началась модернизация двух скоростных теплоходов «Метеор» и «Восход». Завершить работы планируется к началу навигации 2018 года. Скоростные теплоходы будут обслуживать популярные линии – рейсы из Казани в Болгар и Свияжск.

Для качественного и своевременного начала навигации судоходным компаниям в ходе совещания рекомендовано своевременно завершить все ремонтные и подготовительные работы на судах и дебаркадерах. Также необходимо организовать производство тральных работ и своевременно выставить навигационные знаки на судоходные трассы по маршрутам движения пассажирского флота, осуществляющего пригородные перевозки.