logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Регулярные пассажирские перевозки на катере открывают в Великом Устюге

Регулярные пассажирские перевозки на катере открывают в Великом Устюге

Катер на воздушной подушке «Хивус-10» поступил в распоряжение администрации Великоустюгского района Вологодской области и был успешно опробован спасателями. Теперь для жителей села Кузино откроют регулярное сообщение через реку Малая Северная Двина в Великий Устюг.

«Катер на воздушной подушке для перевозки жителей села Кузино успешно протестировали сегодня в Великоустюгском районе. Катер был приобретен по поручению губернатора и просьбе населения для перевозки сельчан зимой. Пробный рейс совершили специалисты Арктического спасательного центра "Вытегра" и Аварийно-спасательной службы Вологодской области», - сообщили в пресс-службе правительства. Вологодской области.

По словам заместителя губернатора Вологодской области Виктора Рябишина, катер грузоподъемностью 940 кг вмещает девять человек. «Сегодня его испытали на этом ледовом полотне, чтобы посмотреть, как он будет себя вести на данной территории. Катер готов к рейсам», - процитировала Рябишина пресс-служба.

Как отметил вице-губернатор, сейчас администрация района и села составляют график рейсов. Кроме того, благодаря морозам в ближайший понедельник ожидается открытие традиционной автомобильной ледовой переправы. Всего для Великоустюгского района планируется приобрести три катера, второй намерены закупить в этом году районные власти.

По словам Рябишина, строить мост через Малую Северную Двину, который соединил бы Великий Устюг и Кузино, нецелесообразно и даже опасно. Сооружение будет создавать ледовый затор, что чревато подтоплением Великого Устюга, серьезное наводнение город пережил весной 2016 года, впервые за всю 60-летнюю историю наблюдений в зону подтопления попали 22 населенных пункта, около 3 тыс. домов с 7,5 тыс. жителей.