logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Орле намерены сохранить речной трамвайчик

В Орле намерены сохранить речной трамвайчик

Глава администрации Орла Александр Муромский дал поручение сохранить речные трамвайчики в городе, запустив их в работу в будущем году. Эта тема обсуждалась на рабочем совещании в мэрии 15 ноября.

Местные СМИ  цитируют слова нового сити-менеджера: «Я постоянно получаю письма от руководителя трамвайно-троллейбусного предприятия Александра Коровина по поводу речных трамвайчиков. Это вопрос необходимо решить. И не путем списывания или продажи. Их надо сохранить. В 2018 году мы должны их запустить. Ведь город у нас уникальный, с двумя реками. Речные трамвайчики всегда были визитной карточкой Орла».

Сейчас речной транспорт Орла находится на балансе МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Всего в хозяйственном ведении ТТП четыре теплохода. Самый старый 1949 года, два 1957 года и один, «Заря», 1975 года постройки. Три теплохода не прошли освидетельствование на возможность эксплуатации и являются морально и физически изношенными. Только «Заря» имеет разрешение до 2018 года. Ранее начальник ТТП Александр Коровин не раз заявлял о необходимости строительства в Орле слипа - судоподъемного устройства для подъема и спуска теплоходов. Коровин подчеркивал, что благодаря этому оборудованию станет возможен осмотр днища судна и получение необходимых документов для их эксплуатации.

Между тем, ориентировочная стоимость слипа составляет  17 млн рублей. Ранее городские власти не раз высказывали сомнение в экономической обоснованности покупки этого оборудования, так как сам слип позволит лишь поднять теплоходы, чтобы представители Речного регистра смогли осмотреть днище.