logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Курсанты «Макаровки» отправились в новый учебный рейс на паруснике «Мир»

Курсанты «Макаровки» отправились в новый учебный рейс на паруснике «Мир»

Парусное учебное судно «Мир» отправилось в очередной учебный рейс 3 октября 2017 года. Плавательная практика для 132 курсантов Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова рассчитана на два месяца.

За это время курсанты пройдут практику по специальностям: судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок и эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики.

После морского похода курсанты получат документ, подтверждающий плавательный стаж.

Первой остановкой для парусника станет порт французского города Бордо, куда фрегат планирует прибыть 27 октября, сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

  • Трехмачтовое парусное учебное судно «Мир» построено в 1987 году на Гданьской судоверфи (Республика Польша). С 2014 года принадлежит ФГУП «Росморпорт». «Мир» считается самым быстрым парусником в мире. За свою историю выиграл более 20 гонок, в том числе большую регату, посвящённую 500-летию открытия Америки. Официально зарегистрированная максимальная скорость фрегата под парусами — 21 узел (38,9 км/ч). В 2010 году он же установил рекорд средней скорости — 11,3 узла.