logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В первый рейс сезона из Дудинки вышел теплоход «В. Чкалов»

В первый рейс сезона из Дудинки вышел теплоход «В. Чкалов»

Из Дудинки в Красноярск вышел в первый рейс сезона  теплоход «В. Чкалов».  Загрузка в  Дудинке составила 100 человек, сообщает «Заполярная правда».

Продолжительность рейса зависит от направления движения судна: из Дудинки в Красноярск вверх по течению теплоход идет почти шесть дней (пять суток восемь часов), в обратном направлении, вниз по течению, теплоход преодолевает расстояние за трое суток и четырнадцать часов.

На линии Красноярск—Дудинка на реке Енисей работают два теплохода красноярской компании «Пассажирречтранс» — «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов».  

Линия, обслуживающаяся двумя речными теплоходами проекта 588 еще с 1955 года, не является туристической и круизной, а выполняет транспортную функцию, но при этом в летнее время более половины пассажиров путешествуют по Енисею в туристических целях, так как с 2003 года чисто круизного судоходства на реке нет, после того как в Европейскую часть России был перегнан теплоход «Антон Чехов».

Всего по плану оба судна совершат за сезон по 22 рейса (по 11 в каждом направлении), завершив работу 8 и 13 октября соответственно.

В ходе рейса теплоходы делают остановки в таких населенных пунктах, как Енисейск, Ярцево, Ворогово, Туруханск, Игарка и ряде других — всего на маршруте 16 остановок.

На теплоходе «В. Чкалов» оборудовано  13 одноместных и 18 двухместных кают первого класса; 10 четырехместных второго класса; восемь четырехместных третьего класса на главной палубе и 19 двухместных - в трюме. Соответственно разнится стоимость приобретаемого билета – от 10 до 18 тысяч рублей за место в одну сторону. Для тех, кто не приобрел билет на берегу, на теплоходе работает касса.

  • АО «Пассажирречтранс» основано в апреле 2006 г. на базе филиала «Красноярское пассажирское агентство», принадлежавшего ОАО «Енисейское речное пароходство». Учредителем и владельцем 100% акций организации является Государственное предприятие Красноярского края «Центр транспортной логистики».  В распоряжении  «Пассажирречтранса» имеется 17 единиц самоходного и 17 единиц несамоходного флота. Компания  обслуживает 5 пассажирских линий и 14 линий паромных переправ как регионального, так и межмуниципального значения.