09.12.2016 15:43

Жителей Норильска призвали активнее пользоваться речными перевозками летом 2017 года

В связи с тем, что летом 2017 года начинается  масштабная реконструкция норильского аэропорта «Алыкель», начальник управления транспорта, информатизации и связи Таймырского муниципального района Олег Мозгунов призвал горожан активнее пользоваться речными перевозками. Он напомнил, что по Енисею пассажиров из Дудинки в Красноярск и обратно перевозят два теплохода – «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов». Вместимость каждого – 250 пассажиров. Мониторинг последних трех навигаций показал, что общий пассажиропоток составляет примерно 3–3,5 тысячи человек. Как правило, июньские и августовские рейсы выполняются с полной загрузкой, а в середине лета суда ходят полупустыми. При полной загрузке на протяжении всего периода навигации теплоходы смогут перевезти до 5 тысяч человек.

Об этом сообщает  газета «Наш Красноярский край», которая отмечает, что  администрация Таймыра, правительство Красноярского края и компания «Норникель» прорабатывают возможности завершения ремонта еще одного теплохода. Судно «Профессор Близняк», принадлежащее частному предпринимателю, способно вместить 197 пассажиров. В случае ввода его в эксплуатацию, летом по Енисею можно будет перевезти до 8 тысяч северян.

Это часть комплекса мероприятий, разработанных на время реконструкции аэропорта правительством Красноярского края, мэрией Норильска и ПАО «ГМК «Норильский никель» совместно с перевозчиками.

Печатное издание