logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости На Енисее открылась навигация

На Енисее открылась навигация

Торжественное открытие 153-ей навигации в Енисейском бассейне состоялось в Красноярске на Центральной набережной Енисея 28 апреля 2016 года. В мероприятии приняли участие речники, ветераны, руководители организаций речного флота и судоходных компаний (ОАО «Енисейское речное пароходство», ФАУ «Российский Речной Регистр», Енисейское УГМРН Ространснадзора, ОАО «Пассажирречтранс»), курсанты Красноярского института водного транспорта, горожане.



У причала с флагами расцвечивания выстроились теплоходы «Путейский-401», «Годенко», «Куприян» и «РТ-708», сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Как сообщалось ранее, в навигационный период 2016 года на пассажирских линиях и паромных переправах будут задействованы более 35 ед. флота – скоростные суда, теплоходы, суда на воздушной подушке, несамоходный флот. За период навигации (ориентировочно с конца апреля по октябрь) основной перевозчик пассажиров на водном транспорте перевезет порядка 400 тыс. пассажиров.

Отметим, что грузовая навигация начнется в первых числах мая, когда притоки Енисея освободятся ото льда. Более 500 ед. грузового флота (баржи, буксиры-толкачи, танкеры и т. д.) будут задействованы в навигационный период для перевозки более 5 млн тонн грузов.