logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В навигацию 2015 года Национальный парк «Русская Арктика» и федеральный заказник «Земля Франца-Иосифа» принял 11 круизных судов.

В навигацию 2015 года Национальный парк «Русская Арктика» и федеральный заказник «Земля Франца-Иосифа» принял 11 круизных судов.

В навигацию 2015 года Национальный парк «Русская Арктика» и федеральный заказник «Земля Франца-Иосифа» принял 11 круизных судов. Такие данные на брифинге, посвященном итогам туристического сезона, привел директор парка Роман Ершов. По его словам, минувшим летом установлен рекорд посещаемости за все время  существования парка и заказника: было зафиксировано  1 225 туристов, в то время как в 2014 году количество посетителей составляло 738 человек (рост превысил составил 70%)

Из 11 круизов  семь состоялись на атомном ледоколе «50 лет Победы» в рамках маршрутов к  Северному полюсу с заходом на Землю Франца-Иосифа (ЗФИ),  три – на теплоходе Sea Spirit по маршруту Шпицберген – ЗФИ – Шпицберген и один рейс – на круизном судне Bremen в рамках программы круиза о Северному морскому пути с заходом на мыс Желания (Новая Земля) и Землю Франца-Иосифа.

Роман Ершов подчеркнул: «К запуску рейса со Шпицбергена на ЗФИ без захода в Мурманск мы стремились давно.  Он не только упростил попадание на нашу заповедную территорию, но и, что немаловажно, удешевил стоимость поездки. Именно благодаря упрощению логистики и стал возможным тот небольшой прорыв по количеству туристов, который отметился в прошедшем сезоне».

Минувшим летом архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа посетили туристы из 41 страны. Традиционно, по словам начальника отдела туризма парка Сергея Широкого, больше всего посетитилей из Китайской Народной Республики – 277 человек. Значительно выросло в этом году количество туристов из Швейцарии и Австралии. Впервые в «Русской Арктике» минувшим летом побывали граждане Омана, Индонезии и Азербайджана.

«Реже стали ездить в Арктику женщины, – отметил г-н Широкий, – доля представительниц прекрасного пола составила этим летом 45%, что на 1% меньше, чем в 2014 году. По-прежнему среди арктических туристов преобладает возрастная группа от 50 до 70 лет. Однако в 2015 году стало больше путешественников в возрасте 30-50 лет, увеличилась и возрастная группа 70-90 лет».

По мнению Сергея Широкого, рост посещаемости «Русской Арктики» способствовали два основных фактора. «В прошлом году госкорпорация «Росатом» объявила о прекращении круизов к Северному полюсу в 2016 году, в связи с чем вместо традиционно пяти круизных рейсов было совершено семь», – пояснил он. Кстати, «Атомфлот» уже заявил, что круизы к Северному полюсу на ледоколах останутся.

На рост турпотока повлияло и открытие в начале 2015 года на острове Земля Александры пункта пропуска, благодаря которому суда теперь могут ходить напрямую со Шпицбергена (Норвегия). «Главный ограничитель путешествия к нам – это цена, – подчеркнул г-н Широкий. – Так, круиз к Северному полюсу с посещением ЗФИ стоит от $27 тыс. до $40 тыс., по Северному морскому пути также с заходом на архипелаг – от $22,5 тыс. Со Шпицбергена же цена составляет от $7 тыс. до $14 тыс. »

Напомним, национальный парк «Русская Арктика» был создан в июне 2009 года. Его территория включает северную часть острова Северный архипелага Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова и ряд других. Площадь «Русской Арктики» составляет 1,426 млн. гектаров. Организационно парк объединен с государственным природным заказником федерального значения «Земля Франца-Иосифа».