logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Пассажирские перевозки на Сахалин до 31 июля будет вести БДК «Адмирал Невельский»

Пассажирские перевозки на Сахалин до 31 июля будет вести БДК «Адмирал Невельский»

Большой десантный корабль (БДК) Тихоокеанского флота «Адмирал Невельской» будет курсировать по маршруту Ванино-Холмск до 31 июля 2015 года. Корабль выделен Минобороны России в ответ на обращение правительства Хабаровского края об оказании помощи в переправе пассажиров и автомобилей, скопившихся на паромной переправе на Сахалин. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства края, к настоящему времени БДК уже совершил четыре поездки с материка на остров.

За один рейс «Адмирал Невельской» способен брать на борт 190 пассажиров.

На совещании в краевом правительстве 21 июля 2015 года отмечалось, что в поселке Ванино около 1300 пассажиров паромной переправы ожидают отправки. Среди них основную массу составляют  рыбаки, нанятые сахалинскими рыболовецкими компаниями на время путины. В настоящее время администрация района вынуждена размещать людей, обеспечивать питанием и медицинским обслуживанием. Под пункты временного пребывания задействованы все гостиницы, учреждения культуры, образования и спорта. Часть пассажиров временно перевезена в Советскую Гавань. Ситуация осложняется тем, что ежедневно в поселок прибывает по 100-200 человек.

На прошлом совещании руководитель комиссии, заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил разобраться в причинах этого ЧП. Ведь такие заторы в середине лета в Ванино происходят ежегодно. Члены комиссии уже обращали внимание на ряд факторов, которые провоцируют скопление людей. К примеру, Сахалинское морское пароходство, зная о предстоящем наплыве пассажиров, не увеличивает возможности по перевозке, как, например, это делает РЖД в отдельные периоды года. Отмечалось, что у транспортного предприятия нет предварительной продажи проездных билетов. Если бы такая услуга была, то пароходство несло бы полную ответственность за неотправку купившего билет пассажира. Об этих обстоятельствах комиссия сообщила в транспортную прокуратуру для проведения проверки деятельности ОАО «Сахалинское морское пароходство».

По рекомендации властей Сахалинской области пароходство решило установить на паромы дополнительные дизельные двигатели. Это позволит увеличить скорость судов и сократит время в пути.

В ближайшее время вопрос повышения качества транспортных перевозок между материком и о. Сахалин в ближайшее время может стать темой отдельного совещания.