logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Якутия планирует закупить 50 экранопланов для пассажирских перевозок отдаленные районы

Якутия планирует закупить 50 экранопланов для пассажирских перевозок отдаленные районы



Якутия планирует закупить 50 экранопланов для обеспечения транспортной доступности отдаленных районов. Как передает ТАСС, об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты республики Владимир Членов.


«Экраноплан российского производства «Иволга» уже имеет сертификат морского регистра и может эксплуатироваться в условиях России и за рубежом. Но в этом году будут проведены дополнительные испытания в условиях Якутии. Нам необходимо 50 таких судов для обеспечения транспортной доступности отдаленных районов республики», - сказал он.

Как уточнил производитель данного экраноплана, гендиректор научно-производственной корпорации Вячеслав Калганов, стоимость одного судна равна $1-1,5 млн. При этом для снижения стоимости проекта производители заключили соглашение с китайскими партнерами, и сборка будет осуществляться на базе совместного предприятия «Ляонинская экрано-планостроительная научно-техническая корпорация».

«Суда окупят себя за два-три года», - отметил Калганов.

По словам Членова, Якутия планирует закупать экранопланы на основе государственно-частного партнерства после проведения всех испытаний.

Согласно техническим характеристикам, 14-местный экраноплан «Иволга» имеет крейсерскую скорость 180 км в час, максимальная скорость - 220 км в час. Зимой может эксплуатироваться при минус 45 градусах по Цельсию.

По словам конструкторов, основным преимуществом экраноплана является двигатель. «На амфибии установлены два автомобильных двигателя, которые заправляются бензином, но их можно перевести и на газовое топливо», - сказал Калганов.

Все эти характеристики позволят снизить стоимость как авиабилетов, так и билетов на речные перевозки почти в два раза: с 8-9 тыс. руб. до 4-5 тыс. руб.

Ранее Якутия собиралась закупить амфибийные экранопланы «Буревестник-24», но данное судно пока не прошло сертификацию.

Экранопланы серии «Иволга» по классификации Международной морской организации (IМО) соответствуют типу «В» и обладают возможностью использовать несколько режимов движения: полет, глиссирование, плавание, скольжение по льду и снегу, а также самостоятельно осуществлять спуск на воду и выход на берег.