logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Международный пассажирский морской терминал в Пионерском откроется в 2017 году

Международный пассажирский морской терминал в Пионерском откроется в 2017 году


Новый пассажирский морской терминал в городе Пионерский Калининградской области начнет работу к началу летнего сезона 2017 года. Как сообщает пресс-служба региона, такие сроки реализации проекта обозначил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский в четверг, 18 декабря, в ходе рабочего совещания в Пионерском.

В ходе совещания, в котором приняли участие региональные министры, представители федеральных органов исполнительной власти, бизнесмены, обсуждались вопросы подготовки и строительства международного пассажирского морского терминала для приема паромов и круизных судов. Это станет первым этапом реализации инвестиционного проекта по строительству морской портовой инфраструктуры в регионе.

Губернатор Николай Цуканов отметил, что в ходе совещания все проблемные вопросы были сняты. «Мы договорились ежеквартально встречаться, проводить рабочие совещания-сверки правильности принятых решений, - отметил глава региона. - Наша задача, чтобы в порт могли приходить круизные суда и следующим этапом - паромы. Средства на эти цели выделяются, и я уверен, что этот очень важный для нас проект будет реализован в обозначенные сроки».

Как добавил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, поставлена задача к сезону 2017 года завершить строительство терминала. «Мы считаем, что проект достаточно глубоко проработан и никаких шансов не выполнить его у нас нет», - подчеркнул он.

Все затраты по проектированию и строительству терминала несет федеральный бюджет. По словам губернатора, вклад региона – построить ряд инфраструктурных объектов в Пионерском. «Мы объявляем конкурс уже сейчас. В следующем году начнем приводить городские дороги в порядок. Подведение сетей к границам участка – это тоже наша обязанность, а вот дальше - это расходы федерального бюджета», - рассказал Николай Цуканов.