logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Ямал в 2015 году начнет формирование регионального пассажирского флота

Ямал в 2015 году начнет формирование регионального пассажирского флота


На Ямале в 2015 году начнется работа по формированию регионального пассажирского флота. Об этом сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Варакин депутатам окружного парламента в ходе ежегодного доклада о планах развития отрасли на предстоящий период, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Отмечается, что данное направление входит в государственную программу «Развитие транспортной инфраструктуры». Реализация программы сформирует единое экономическое пространство автономного округа на базе эффективной транспортной инфраструктуры.

Для безопасных пассажирских перевозок запланировано проведение путевых работ на участках внутренних водных путей общей протяженностью 830 км. В плане на будущий год значится проведение дноуглубительных работ на подходах к селам Яр-Сале, Азовы, Шурышкары.

«Формирование окружного пассажирского флота вызвано намерением профильного департамента минимизировать риски срыва организации перевозок по социально-значимым маршрутам из-за нежелания собственников судов работать на территории арктического округа», - указывается в сообщении.

Напомним, собственник судов, обслуживающих маршрут от Салехарда до Омска, отказался от работы на пассажирских перевозках на Ямале, отдав суда в аренду другому перевозчику.

В следующем году будет рассмотрен вопрос о приобретении в собственность округа двух теплоходов «Механик Калашников» и «Родина», ранее работавших как на межмуниципальных маршрутах автономного округа, так и на межрегиональном маршруте «Омск – Тобольск – Салехард».