logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Первая в России программа круизов из нового порта Сочи в Европу будет запущена летом 2015 года

Первая в России программа круизов из нового порта Сочи в Европу будет запущена летом 2015 года

Летом 2015 года впервые в России будет запущена программа круизов в Европу из порта Сочи  на лайнере MSC Opera. Как передает РАТА-ньюс, об этом сообщил исполнительный директор MSC Cruises Антонио Парадизо на семинаре для агентств компании Pac Group

По словам представителя MSC Cruises, для новой круизной программы будет полностью перестроен и обновлен лайнер MSC Opera, в результате чего  он сможет принимать 2,5 тысячи пассажиров. Квота компании Pac Group на круизах по Черному и Средиземному морям из Сочи составляет 600 мест.

Всего запланировано пять круизов, маршрут включает посещение Греции, Турции, Италии, Румынии. Помимо основной программы состоятся два 8-дневных круиза, один из которых – инаугурационный, из Венеции в Сочи. На этом круизе будет организована специальная программа для турагентств.

Посадка на круиз возможна и в Стамбуле, что удобно для граждан некоторых стран СНГ, откуда выполняют рейсы Turkish Airlines. Суммарная емкость программы – около 3,6 тысяч человек.

Глава круизного департамента Pac Group Михаил Фельдман рассказал, что при разработке маршрута были учтены интересы именно российских пассажиров, квота которых на лайнере составит 40%. Русскоязычное обслуживание также будет расширенным по сравнению с традиционными русскими группами в круизах MSC.

По словам генерального директора компании Pac Group Ильи Иткина, рост продаж круизов на лето 2015 года  практически полностью достигнут за счет круизов с отправлением и прибытием в Сочи. «Когда в 2003 году мы начали на регулярной основе делать круизы с посадкой в Петербурге, увидели, насколько это быстро развивающийся и востребованный продукт. Дело даже не в цене. Есть какие-то иррациональные причины, по которым люди предпочитают посадку на лайнер в своей стране. Видя этот успех, мы давно хотели организовать круизы из Сочи. Но раньше это было невозможно из-за сочинского порта, не принимавшего большие суда. Сейчас, после Олимпиады, обновлено и здание порта, и пирсы, углублен фарватер. Сейчас порт ничем не уступает «Морскому фасаду» в Санкт-Петербурге и имеет удобное транспортное сообщение с аэропортом. 19 сентября мы, как представители MSC, подписали с портом Сочи соглашение о развитии круизных перевозок», – рассказал г-н Иткин.

Порядка 40% сочинских круизов покупают москвичи, а 60% – туристы из всех регионов России.

Круиз, как утверждает Илья Иткин, востребован и у европейских клиентов MSC – итальянцев, французов, иначе маршрут не был бы запущен. Его покупают также турецкие клиенты (с выходом из Стамбула). Для европейцев основной порт посадки – Венеция.

  • MSC Cruises начала выполнять пассажирские круизы в 2003 году, сегодня ее флот состоит из 12 лайнеров трех разных классов. Если в 2003 году компания перевезла 130 тысяч пассажиров, то в 2013 – уже 1,64 млн. В 2020-м их число, как планируется, достигнет трех миллионов. Чтобы наращивать объем перевозки, компания постоянно строит новые и обновляет старые суда. В частности, в 2017 со стапелей сойдут два новых судна классов Vista и Seaside.