logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Сроки летней навигации в Амурской области могут продлить

Сроки летней навигации в Амурской области могут продлить

В Амурской области планируют перенести начало зимней навигации. Как пишет «Амурская правда», с таким предложением амурские речники намерены обратиться к своим китайским коллегам. Напомним, суда на воздушной подушке вместо теплоходов должны пойти по Амуру с 26 октября.

Минтранс РФ утвердил сроки окончания летней навигации, для Приамурья это 26 октября. Однако возможно, что «пумы» пойдут по Амуру на несколько дней позже.

«Сегодня состоится совещание министерства внешнеэкономических связей области с китайской стороной — мы предложим продлить навигацию. Однако пойдут ли они на это, неизвестно. Сейчас мы полностью готовы к перевозке пассажиров на «пумах», однако погода стоит теплая, ледоход только начался и совсем небольшой, поэтому есть возможность пока ходить на теплоходах. При этом уровень воды каждый день падает, а это не позволяет надолго продлить навигацию, так как пароходам ходить небезопасно — они могут напороться на мель. Но пока разрешение от «Службы капитана порта» на курсирование судов у нас есть», - пояснил директор ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» Алексей Лазуткин.