logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В ЯНАО с начала навигации перевезено более 70 тыс. пассажиров

В ЯНАО с начала навигации перевезено более 70 тыс. пассажиров

По речным маршрутам Ямало-Ненецкого автономного округа с начала навигации (начало июня) перевезено 71 тыс. 097 пассажиров. Как сообщает пресс-служба администрации  ЯНАО, теплоходы отправились по 2 межрегиональным и 4 межмуниципальным маршрутам.

Всего по речным трассам Ямала курсирует 7 судов, обслуживая субсидируемые маршруты. Два теплохода «Механик Калашников» и «Родина» ходят по маршруту «Омск – Тобольск – Салехард», теплоход «Метеор» - «Салехард – Березово – Мужи».

За месяц судоходства по этим маршрутам доставлено 7 220 человек, за аналогичный период прошлого года теплоходы перевезли 7 421 человека.

Еще четыре теплохода обслуживают межмуниципальные направления. Два «А-145» - «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин» работают по направлениям «Салехард – Антипаюта» и «Салехард – Яр-Сале». Два теплохода «Метеор» ходят на маршрутах «Салехард – Казым-Мыс» и «Салехард – Мужи», катер «КС» работает на направлении «Салехард – Катравож». Количество пассажиров, перевезенных по этим маршрутам за месяц навигации, составило 63 877 человек, в минувшем году показатели были – 86 904 пассажира.

В это же количество входят данные по паромной переправе «Салехард – Лабытнанги», здесь перевезено более 36 тыс. человек и более 67 тыс. ед. легковой и грузовой техники.

В период межсезонья – с мая по апрель, когда между двумя берегами реки Обь еще не было налажено движение паромов, а ледовая переправа уже была демонтирована, вездеходы на воздушных подушках перевезли около 20 тыс. пассажиров.