logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Стоимость речных перевозок ОАО «Омский речной порт» в 2014 году увеличится почти вдвое

Стоимость речных перевозок ОАО «Омский речной порт» в 2014 году увеличится почти вдвое

Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердила предельный тариф на перевозки пассажиров речным транспортом, осуществляемые ОАО «Омский речной порт» на 2014 год, сообщает пресс-служба комиссии.  В прошлом году экономически обоснованный тариф находился на уровне 4 руб., в текущем году тариф составит 6,76 руб.

Рост тарифа связан, во-первых, с изменением учетной политики предприятия в части распределения расходов, связанных с обслуживанием основного производства. Во-вторых, для обеспечения безопасности перевозок и бесперебойной работы теплохода предприятию пришлось увеличить численность сменных работников, говорится в сообщении. На размер экономически обоснованного тарифа повлияли рост зарплат и увеличение стоимости топлива и ремонта, а также ежегодное снижение фактического пассажиропотока.

Перевозка будет осуществляться в период навигации с 1 мая по 6 октября теплоходом «Москва – 144». Пассажирооборот за этот период планируется в размере 737,4 тыс. пасс.-км. Расчет произведен на основании анализа фактических данных перевозки пассажиров за последние 2 года и расстановки флота в соответствии с расписанием движения пассажирских судов на 2014 год, отмечается в сообщении.

Напомним, в августе 2013 года на Иртыше потерпел крушение принадлежащий ОАО «Омский речной порт» теплоход «Полесье-8». Он столкнулся с баржей, в результате чего 6 человек погибли и 49 пострадали. В крови капитана теплохода обнаружили алкоголь, было возбуждено уголовное дело. Осенью 2013 года суд постановил приостановить, а зимой после подачи апелляции разрешил возобновить лицензию предприятия на перевозку пассажиров. В марте 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ОАО «Омский речной порт», который не отстранил капитана от управления.