logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Приморье суд запретил эксплуатацию прогулочного судна до прохождения его классификации и освидетельствования

В Приморье суд запретил эксплуатацию прогулочного судна до прохождения его классификации и освидетельствования

Находкинский транспортный прокурор через суд добился запрета эксплуатации прогулочного судна до прохождения его классификации и освидетельствования, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В ходе проверки исполнения законодательства о торговом мореплавании прокуратура установила факт незаконного использования судна в акваториях морских портов Приморского края. Вопреки Общим правилам плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним, 14 декабря 2013 года прогулочное судно «Твин» покинуло морской порт Владивосток без оформления разрешения на выход у капитана морского порта. Перед выходом судовладелец не провел обязательные процедуры классификации и освидетельствования судна в Российском морском регистре судоходства.

За нарушение правил плавания капитан порта Находка привлек судовладельца к административной ответственности.

Поскольку судно планируется использовать для перевозки пассажиров, с целью обеспечения требований законодательства о безопасности мореплавания Находкинский транспортный прокурор направил в суд заявление о запрете использования судна до прохождения процедур классификации и освидетельствования. Кировский районный суд Приморского края удовлетворил требования прокурора в полном объеме.