logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Подписано соглашение о развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге

Подписано соглашение о развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Губернатор города Георгий Полтавченко и президент региональной спортивной общественной организации «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» Владимир Любомиров подписали в Санкт-Петербурге Соглашение о сотрудничестве. Об этом говоритс в сообщении ОАО «Газпром».

В соответствии с документом, стороны будут содействовать развитию детско-юношеского, массового и профессионального парусного спорта в Санкт-Петербурге, участвовать в организации и проведении соревнований по парусному спорту, в том числе и международного уровня, а также строить соответствующую городскую инфраструктуру.

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Академия парусного спорта» (учредитель — «Яхт-клуб Санкт-Петербурга») разработает и согласует в установленном порядке дополнительную образовательную программу по обучению основам парусного спорта и будет привлекать квалифицированных преподавателей для работы по этой программе в школах Санкт-Петербурга.

«Яхт-клуб Санкт-Петербурга» при поддержке «Газпрома» и правительства города будет готовить спортсменов, которые затем войдут в состав команд, принимающих участие в Олимпийских играх, других международных соревнованиях по парусному спорту от Российской Федерации. Клуб также сформирует и подготовит профессиональную команду по парусному спорту для участия в международной регате «Кубок Америки — 2017».

Кроме того, стороны займутся организацией и проведением в Санкт-Петербурге ряда соревнований по парусному спорту всероссийского и международного уровня, в частности, ежегодной детской всероссийской регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок „Газпрома“», ежегодной международной регаты крейсерских яхт Nord Stream Race, а также спортивных мероприятий, посвященных 300-летию первого в мире яхт-клуба «Невский флот».

Соглашение действует до конца 2017 года. Для реализации Соглашения будет создана совместная рабочая группа.