logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Парусник "Седов" не успел доставить во Владивосток огонь Универсиады

Парусник "Седов" не успел доставить во Владивосток огонь Универсиады

Церемония торжественной встречи огня Универсиады-2013 состоится завтра во Владивостоке. Огонь  доставлен самолетом из Южной Кореи. Как сообщает РИА-Новости, ранее планировалось, что во Владивосток огонь Универсиады доставит  российский парусник "Седов". Но из-за штормов в Тихом океане барк на трое суток выбился из графика и не успевает прибыть в срок в Приморье.

В кругосветное плавание барк "Седов" (порт приписки - Калининград) ушел 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга. На борту парусника находится колба с огнем Универсиады-2013. Торжественная церемония зажжения огня прошла 12 июля 2012 года в Париже в университете Париж-Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые международные студенческие спортивные игры. Пятнадцатого июля колба с огнем Универсиады была доставлена на борт барка "Седов", который стоял во французском порту Брест. Сейчас парусник стоит в порту Пусан.

"Парусник "Седов" должен был 25 января прибыть во Владивосток. Однако на пути из Филиппин в Россию барк дважды попал в шторм. Из-за высоких волн и ураганного ветра скорость судна снизилась. Поэтому капитану парусника была дана команда: зайти в южнокорейский порт Пусан и передать огонь XXVII Универсиады, чтобы доставить его во Владивосток на самолете",  сообщает РИА-Новости.