logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Госдума одобрила во втором чтении использование недр внутренних морских вод без аукциона

Госдума одобрила во втором чтении использование недр внутренних морских вод без аукциона

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предоставляющий право пользования участками недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря РФ для их геологического изучения без проведения аукциона. Законопроект инициирован правительством РФ.

Речь идет о предоставлении таких участков в целях поиска и оценки месторождений нефти, газа и газового конденсата из утверждаемого правительством РФ перечня участков недр федерального значения, передает ТАСС.

Документ предлагает предоставлять такие участки недр в пользование на основании заявки заинтересованных пользователей недр при условии наличия заключений Минобороны России и ФСБ России об отсутствии угрозы интересам обороны страны и безопасности государства. Установление порядка рассмотрения заявок предлагается отнести к компетенции правительства РФ.

Как сообщал ранее руководитель Роснедр Евгений Киселев, степень геологической изученности таких участков недр на порядок ниже, чем прилегающих участков суши и шельфа, что обусловливает достаточно низкий инвестиционный спрос.

При этом в случае открытия месторождения полезных ископаемых в процессе геологического изучения пользователю недр предоставляется возможность получения права на разведку и добычу полезных ископаемых на открытом месторождении на основании решения правительства РФ.

Законопроект будет являться существенным стимулом для привлечения инвестиций в геологическое изучение внутренних морских вод и территориального моря РФ, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поправками ко второму чтению предусматривается, что правительство наделяется правом по представлению Минобороны России и (или) ФСБ России вводить дополнительные требования к созданным в соответствии с законодательством РФ юрлицам с участием иностранных инвесторов, которые вправе осуществлять геологическое изучение участков недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря РФ в целях поиска и оценки месторождений нефти, газа и газового конденсата.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.