03.10.2019 16:42

Вступил в силу приказ Федеральной таможенной службы об использовании Единой автоматизированной информационной системы

С 3 октября 2019 г. вступил в силу Приказ Федеральной таможенной службы от 1 апреля 2019 г. № 541 «Об утверждении технологии совершения таможенных операций в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза этими судами, с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов и признании не подлежащим применению Приказа ГТК России от 12 сентября 2001 г. № 892 «Об утверждении положения о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами».

В преддверии вступления в силу этого приказа на базе Новороссийского центрального таможенного поста состоялась рабочая встреча руководства новороссийских центрального и юго-восточного таможенных постов с представителями крупных экспедирующих компаний, осуществляющих свою деятельность в морском порту Новороссийск, ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП».

Начальник Новороссийского центрального таможенного поста Михаил Чумаченко довел до сведения участников встречи положения приказа ФТС России № 541, которые касаются электронного документооборота между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности при совершении таможенных операций и таможенного контроля морских судов, а также перемещаемых ими товаров, через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Как сообщили отраслевому порталу «Российское судоходство» в Новороссийской таможне, внимание собравшихся было акцентировано на результатах эксперимента, проведение которого было начато на Новороссийском центральном таможенном посту с мая 2017 года, в соответствии с приказом Южного таможенного управления от 11.05.2017 г. № 313-КМ. Результатом проведенной многолетней, кропотливой и трудоемкой работы таможенного поста послужил 100% переход на бездокументарное оформление прибывающих и убывающих морских судов, а также перевозимых ими товаров с использованием КПС «Портал Морской Порт».

«Положительный опыт работы Новороссийского центрального таможенного поста по бездокументарному оформлению прибытия/убытия морских транспортных средств международной перевозки, а также перемещаемых этими судами товаров, был распространен не только на посты Новороссийской таможни, но и на морские пункты пропуска всего региона», - отметила пресс-секретарь Новороссийской таможни Инна Кирчева.

В свою очередь участники бизнес-процесса отметили всю важность работы, проводимой таможенной службой Российской Федерации, которая направлена на 100% переход таможенной службы на электронный документооборот при совершении таможенных операций в морских портах.

Также участники встречи подтвердили свою готовность продолжать работу в КПС «Портал Морской порт».

Стороны пришли к мнению, что электронный документооборот оптимизирует работу всех участников процесса грузооборота в морском порту Новороссийск и будет способствовать увеличению грузооборота через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также сократит время нахождения товаров в морском порту.



Печатное издание