13.06.2019 12:12

В Водный кодекс РФ внесены изменения в части ведения реестра недобросовестных водопользователей

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о введении реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования. Изменения, внесенные в Водный кодекс РФ, направлены на повышение уровня эффективности управления и использования водных ресурсов, которые помогут избежать случаев нецелевого использования водных объектов и несоблюдения условий разрешительных документов, а также позволят снизить возможность возникновения социально-экономических рисков.

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 мая 2019 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2019 года.

Как  сообщает пресс-служба Кремля, ведение реестра осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном правительством РФ.

В федеральном законе указывается информация, которая подлежит включению в реестр, в том числе информация о водопользователях, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены, и о победителе аукциона, уклонившемся от заключения договора водопользования.

Кроме того, регулируются вопросы представления данной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра, обеспечения её доступности для ознакомления, включения и исключения из реестра.

Федеральный закон также допускает заключение договоров водопользования и предоставление водного объекта в пользование гражданам и юридическим лицам в случае отсутствия сведений о них в реестре.


Печатное издание