10.06.2019 09:36

Опубликован проект указа Президента РФ об акционировании Севастопольского морского завода

Опубликован проект указа Президента России, предполагающий преобразование ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» в акционерное общество, 100% акций которого будет находиться в федеральной собственности с последующим внесением 100% акций минус одна акция в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал Объединенной судостроительной корпорации в порядке оплаты размещаемых этим акционерным обществом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту документа, размещенной на Федеральном портале для публикации проектов нормативно-правовых актов.

ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» расположено в г. Севастополь, основной вид деятельности – судоремонт. Основной вид ремонтных работ – докование кораблей, судов и плавсредств в интересах ВМФ, а также пограничной службы ФСБ России.

Приказом Минпромторга России от 30.08.2017 № 2973 стратегическим партнером, ответственным за интеграцию предприятия в оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации, определено АО «ОСК».

Пунктом 11 протокола заседания коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации от 30.06.2017 № 6 Минпромторгу России, Минэкономразвития России, Росимуществу с участием Правительства Севастополя поручено принять исчерпывающие меры по интеграции предприятия в АО «ОСК».

Интеграция ФГУП «СМЗ» в корпорацию обусловлена необходимостью эффективного использования имеющихся судоремонтных мощностей Южного федерального округа, реализации единой промышленной политики в интересах обеспечения боевой готовности сил и войск Черноморского флота.


Печатное издание