logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Минприроды России разработало законопроект о порядке исчисления и внесения платы за негативное воздействие на территории шельфа

Минприроды России разработало законопроект о порядке исчисления и внесения платы за негативное воздействие на территории шельфа

Разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части исчисления и взимания платы за сбросы загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации».

Как  сообщает пресс-служба Министерство природных ресурсов и экологии РФ, статья 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» устанавливает, что плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие на территории РФ, континентальном шельфе РФ в исключительной экономической зоне РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие. Исключением являются юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность исключительно на объектах НВОС IV категории.

При этом ранее плата за сбросы загрязняющих веществ в данных зонах не взималась в виду расчета, что сбросы являются «нулевыми».

Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 16-16.4 Закона в части урегулирования вопросов исчисления и внесения платы за сбросы загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне РФ. Это позволит хозяйствующим субъектам заранее спланировать размер расходов на плату за сбросы.

Цели предлагаемого регулирования соответствуют Основам государственной политики в области экологического развития России до 2030 года, утвержденным президентом РФ и постановлением правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 - 2020 годы».

В настоящее время на территории исключительной экономической зоны РФ находится меньше одного десятка объектов негативного воздействия, но их число, по прогнозам экспертов, к 2035 году может быть увеличено до 11-19.

Отмечается, что принятие проекта постановления повлечет увеличение доходов бюджетов бюджетной системы страны от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Законопроект не влияет на доходы и расходы физических лиц.

Сроки публичного обсуждения проекта документа - 6 июня 2019 года.