logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Подписано распоряжение о расширении морского порта Сабетта

Подписано распоряжение о расширении морского порта Сабетта

Правительство Российской Федерации приняло решение, направленное на реализацию нового инвестиционного проекта по строительству терминала перевалки сжиженного природного газа (СПГ) в морском порту Сабетта. Соответствующее распоряжение №554-р подписано 28 марта 2019 года.

Как сообщается в материалах высшего исполнительного органа государственной власти, документ разработан Минтрансом России на основании Схемы территориального планирования в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения (утверждена распоряжением правительства от 19 марта 2013 года №384-р).

Терминал нужен для освоения Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения на Гыданском полуострове.

В порту будут построены морской терминал для перевалки сжиженного природного газа мощностью 19,8 млн тонн в год и стабильного газового конденсата мощностью 1,8 млн тонн в год, установки и сооружения завода по сжижению природного газа Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения на Гыданском полуострове.

Предусмотрено создание искусственных земельных участков для размещения объектов инфраструктуры порта, технических эстакад, внутриплощадочных автомобильных проездов, комплекса инженерно-технических средств охраны, других сооружений и вспомогательных инженерно-технических элементов.

Отмечается, что принятое решение будет способствовать выполнению пункта 15 указа президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части развития Северного морского пути и увеличения грузопотока по нему до 80 млн тонн. В этих целях проект включён в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (утверждён распоряжением правительства от 30 сентября 2018 года №2101-р).