logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости ЕС принял решение о продолжении антипиратской военно-морской операции Atalanta у Сомали

ЕС принял решение о продолжении антипиратской военно-морской операции Atalanta у Сомали

Европейский союз  продлил до 31 декабря 2020 года срок антипиратского военно-морского патрулирования у Сомали в рамках операция  Аталанта (EU NAVFOR Somalia Operation Atalanta), которая началась 8 декабря 2008 года. Операция  призвана предотвратить пиратство и вооруженные ограбления у сомалийского побережья. Также Atalanta проводится в целях защиты Мировой продовольственной программы, судоходства, рыболовства и других программ в регионе.

Об этом сообщается в материалах ЕС, в которых указывается, что операция пройдет под новым командованием.   Так,  штаб-квартира операции переводится из британского Northwood   в испанскую военно-морскую базу NAVSTA Rota,   новым командующим назначается вице-адмирал  Antonio Martorell Lacave (Испания)

Бюджет операции Atalanta  составит 11.777  млн евро на период  с 1  января  2019 до  31  декабря  2020.

За десять лет, что действует  операция «Аталанта»,  ее действие дало положительные результаты: за последние годы количество происшествий резко сократилось: со 176 в 2011 году, до 9 в 2017, во II квартале 2018 года случаев не зарегистрировано.

Однако в западноафриканских водах инциденты продолжаются.  За 6 лет количество зафиксированных случаев пиратства в водах Сомали значительно снизилось, а в этом году упало до нуля. Нет более угонов судов с захватом заложников, остались только случаи разбойных нападений и грабежей.