logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Заместителем министра транспорта РФ — руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта назначен Юрий Цветков

Заместителем министра транспорта РФ — руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта назначен Юрий Цветков

Юрий Цветков назначен заместителем министра транспорта РФ — руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта. Текст распоряжения, подписанного председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, опубликован  на правительственном сайте.

Юрий Цветков родился в 1965 году в Новгороде. Образование: Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала С.О. Макарова по специальности «Судовождение на морских путях», Академия народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Экономика и государственные финансы», бизнес-школа университета г. Дарэм (Великобритания) и Маастрихтская школа менеджмента (Нидерланды).

Прошел путь от четвертого до второго помощника капитана на судах Балтийского морского пароходства и компании Юником. Представлял интересы судовладельцев на немецких судостроительных верфях.

1996 - 2008 - работал в Счётной палате РФ, курировал транспортную отрасль, руководил проверками Минтранса России, Федерального агентства морского и речного флота, предприятий и организаций морского и речного транспорта, включая судоходные компании.

В январе 2008 года приступил к работе в должности заместителя генерального директора ОАО «Совкомфлот», принимал участие в интеграции ОАО «Новошип» и ОАО «Совкомфлот».

С июля 2008 года по октябрь 2009 года - первый вице-президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», затем вернулся в ОАО «Совкомфлот» на должность заместителя генерального директора-начальника отдела внутреннего аудита.

2008 - 2011 - возглавлял ревизионную комиссию ОАО «Новошип», с 2011 года - член совета директоров компании, председатель комитета по аудиту.

С 2012 года - президент ПАО «Новошип».
С текстом располряжения можно познакомиться на сайте "Российское судоходство"