logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Общество Bureau Veritas разработало новые обозначения класса кибербезопасности для новых судов

Общество Bureau Veritas разработало новые обозначения класса кибербезопасности для новых судов

Классификационное общество Bureau Veritas разработало комплексный подход к поддержке судовладельцев в решении проблем, связанных с обеспечением информационной безопасности. Новая серия обозначений класса, рекомендаций и услуг позволяет владельцам судов соблюдать нормативные требования, защищать свои экипажи и активы как от сбоев, так и от вредоносных кибератак.

Как сообщается в материалах классификационного общества, первый символ класса SW-Registry относится к контролю изменений в программном обеспечении с функцией отслеживания правильной установки тестированных версий новых программ. Этот класс требует создание и поддержку сертифицированного реестра программного обеспечения, используемого в системах, применяемых на судне. Обозначение SW-Registry является обязательным для строящихся судов, использующих цифровые системы и позволяет судовладельцам отвечать требованиям IACS UR E22, применяемых с 1 июля 2017 года. Уже действующие суда могут также создать свой собственный реестр и воспользоваться дополнительным обозначением класса, подтверждающим их уровень кибербезопасности.

Второе обозначение класса SYS-COM решает вопросы кибербезопасности и направлено на предотвращение злонамеренных кибератак. Нотация Bureau Veritas SYS-COM является добровольной, охватывающей обмен данными между судном и береговыми службами. BV является единственным классификационным обществом, которое предлагает обозначение класса для этого конкретного риска. При разработке и тестировании обозначения класса общество опиралось на проекты судовладельцев и производителей оборудования и технологий, в частности совместные проекты с Bourbon и Kongsberg.

Поддержка новых обозначений класса будет обеспечиваться услугами по тестированию, предоставляемыми Bureau Veritas и его партнерами. Услуга тестирования кибербезопасности включает анализ программного кода для потенциальных рисков безопасности и моделирование с использованием математической модели судна для проверки кода в опасных ситуациях.

Вопросы рисков кибербезопасности решаются через оценку угроз безопасности с помощью тестов возможного проникновения в программное обеспечение.

Кроме того, в конце декабря 2017 года BV выпустило инструкцию NI 641 для автономного судовождения. В данном документе излагаются основы для оценки рисков судов включая автономные системы, целевые рекомендации для минимального уровня функционала автономности и для повышения надежности основных систем в автономных судах.

Публикация других инструментов и услуг запланирована на 2018 год. Они включают схему сертификации, охватывающую все судовые системы и оборудование, а также дополнительное обозначения класса, имеющего отношение к постоянному контролю бортовых систем и регистрацию всех событий, имеющих отношение к безопасности для обеспечения отслеживаемости (трассируемости).

  • Созданное в 1828 году Bureau Veritas является одним из лидирующих международных  обществ в сфере классификации, сертификация, лабораторного тестирования и проведения инспекций и освидетельствований. Общая численность сотрудников группы –  более 69 тыс. человек, работающих в 1,4 тыс. офисах и лабораториях по всему миру. Bureau Veritas оказывает услуги своим 400 тыс. клиентам для обеспечения соответствие их активов, продукции, инфраструктуры и процессов, стандартам и правилам с точки зрения качества, здоровья и безопасности, охраны окружающей среды и социальной ответственности.‎