20.02.2018 12:01

На рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесен законопроект о гостиницах на воде

На рассмотрение законодательного собрания Санкт-Петербурга внесен законопроект о гостиницах на воде. Если он будет одобрен, малому и среднему бизнесу будут предоставлять в аренду участки городских набережных для размещения отелей на воде.

«При возведении таких гостиниц застройщик не обременен поиском нового земельного участка, волокиты с оформлением необходимых документов меньше. В то же время нельзя допустить, чтобы плавучие гостиницы закрывали вид на достопримечательности и исторические места Петербурга, такие как Петропавловская крепость, Зимний дворец, Стрелка Васильевского острова. Профильными комитетами Смольного уже разработан типовой проект таких многоэтажных сооружений на воде», – цитирует РАТА-ньюс  одного из авторов инициативы депутата Дениса Четырбока.

Ранее сообщалось, что инвестором строительства в Петербурге плавучих отелей станет ООО «Город на воде». Компания хочет вложить свыше 1 млрд руб. в строительство трех гостиниц в акватории Невы и Большой Невки с совокупным номерным фондом 320 номеров, а также интересуется участками под новые проекты.

Гендиректор компании Денис Синочкин подтвердил, что «Город на воде» планирует инвестировать более 1 млрд рублей в строительство трех плавучих отелей категории 3-4*. Концепция проекта предполагает возведение одной гостиницы на 80 номеров и двух на 120 номеров – с конференц-залом, апартаментами, фитнес-центром. Ввести объекты в компании рассчитывают в этом году, но не исключают, что строительные работы потребуют больше времени и будут завершены лишь в 2019-м.

Для размещения объектов «Городу на воде» были предоставлены участки водной акватории Невы и Большой Невки на Выборгской и Воскресенской набережных. Инвестор получил право на водопользование в акватории Большой Невки и Невы сроком на 15 лет и сможет использовать три участка на набережной в течение десяти лет, рассказал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев.

Печатное издание