07.02.2018 08:58

DMA и EMSA предлагают создать электронную базу судовых сертификатов

Датское морское управление (DMA) и Европейское агентство по безопасности на море (EMSA) предлагают создать электронную базу судовых сертификатов, основываясь на программе THETIS.

Как разъясняет  пресс-служба Российского профессионального союза моряков, идея призвана повысить эффективность инспекций портового государственного контроля, который помимо сертификатов должен проверять условия труда и жизни на борту, эксплуатационные нормы и правила безопасности.

Данные в THETIS будут поступать из DMA и EMSA, оттуда их смогут просматривать представители PSC еще до того, как судно войдет в порт.

«Такая система позволит сэкономить время, уделить больше внимания условиям труда, и заранее отобрать для проверки суда, на борту которых неполадки начинаются еще с состояния сертификатов», – считает представитель DMA Мартин Джон.

В дальнейшем планируется, что к проекту присоединятся другие страны, и электронная база станет международной.

В РПСМ считают, что в конечном итоге инициатива сможет принести реальную пользу не только судовладельцам, но и морякам: в первую очередь, последним придется тратить меньше времени на подготовку документации к проверке PSC, к тому же у инспекторов будет больше возможностей оценить условия работы членов экипажей, не отвлекаясь на проверку документов.

Печатное издание