logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Вступил в силу закон о внесении изменений в КТМ в части каботажа

Вступил в силу закон о внесении изменений в КТМ в части каботажа

Закон «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» вступил в силу с 1 февраля 2018 года, следует из текста закона, за исключением абзаца 15 пункта 2 статьи 1, положения которого вступают в силу через год после дня официального опубликования, а именно 30 декабря 2018 года.

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 декабря 2017 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2017 года.

Федеральным законом в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации вносятся изменения, расширяющие понятие «каботаж». Так, в определение понятия «каботаж» наряду с перевозками и буксировкой между морскими портами Российской Федерации включаются перевозки и буксировка между морскими портами Российской Федерации и искусственными островами, установками и сооружениями, расположенными на континентальном шельфе Российской Федерации.

Кроме того, за судами, плавающими под Государственным флагом Российской Федерации, закрепляется исключительное право на морские перевозки нефти, природного газа, газового конденсата и угля, добытых на территории Российской Федерации или территории, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации, и погруженных на суда в акватории Северного морского пути. В то же время правительству Российской Федерации предоставляется право принятия решений о морских перевозках указанных грузов с использованием судов, плавающих под флагами иностранных государств, если это не противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, а также решений о морских перевозках иных грузов в иных акваториях с использованием судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации.

Федеральным законом регулируется порядок выдачи судовых документов, в том числе в электронном виде. Для судов, приобретаемых за пределами Российской Федерации, отменяется необходимость получения в консульском учреждении Российской Федерации временного свидетельства, удостоверяющего право плавания под государственным флагом Российской Федерации и действующего до государственной регистрации судна.