logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости ФАС предлагает снять с российских портов статус субъектов естественных монополий

ФАС предлагает снять с российских портов статус субъектов естественных монополий

Глава Федеральной антимонопольной службы  Игорь Артемьев в скором времени доложит правительству о необходимости постепенного снятия с российских  портов статуса субъектов естественных монополий. «Мы уже давно выступаем за то, чтобы не считать порты естественными монополиями, потому что порты на одном побережье великолепно конкурируют, и поэтому это, конечно же, касается портов и аэропортов, поскольку это несетевые активы и можно потихонечку отпускать их на волю из-под регулирования как естественных монополий. Это была бы хорошая и правильная реформа сокращения госсектора в экономике, и этот вариант мы поддерживаем», - цитирует слова  Артемьев агентство  Прайм.

Ранее в августе представитель вице-премьера РФ Аркадия Дворковича сообщила РИА Новости о поручениии Минтрансу и ФАС провести оценку наличия конкурентной среды в морских портах за период 2015–2016 годов и по состоянию на 2017 год, и в случае ее наличия подумать над дерегулированием этих конкурентных услуг.

Артемьев отметил, что стивидоры уже были освобождены из-под тарифного регулирования за исключением северных портов, которые занимают монопольную позицию. «И стивидоры в этом смысле очень давно были дерегулированы и сразу подняли цену... Но в самих портах есть же еще и другие вопросы регулирования: причальная стенка, взлетно-посадочная полоса, авиационные истории, связанные с безопасностью. Насколько мне известно, это никто не предполагал дерегулировать, потому что это безопасность. Государство всегда отвечает за это», - рассказал он.

«Когда у меня будет доклад о состоянии конкуренции, скоро на правительстве, я как раз об этом буду говорить», - подытожил спикер.