18.08.2017 15:53

Минтранс России установит резервные «окна» сроком до 72 часов на весь сентябрь для проведения монтажа арок Крымского моста

Министерство транспорт России установит резервные «окна» для монтажа арок Крымского (Керченского моста) в связи с неблагоприятными погодными условиями в Керченском проливе.

По сообщению пресс-службы Минтранса РФ, уникальная морская операция по установке арок Крымского моста зависит, в первую очередь, от погодных условий. Так, при погрузке арки на плавсистему скорость ветра не должна превышать 5 м/с, при транспортировке – 10 м/с.

Неблагоприятные погодные условия в Керченском проливе не позволяют точно определить дату завершения морской операции, отметили в пресс-службе Минтранса, уточняя, что с начала августа в Керченском проливе установились северно-западные, северо-восточные ветра скоростью свыше 15 м/с (в отдельные дни – с порывами до 34 м/с), в связи с чем запрошены резервные «окна» сроком до 72 часов на весь сентябрь для проведения операции.

По прогнозу ФГБУ «Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу охраны окружающей среды», в ближайшие дни погода в Керченском проливе будет определяться взаимодействием антициклона над европейской частью России и Западной Сибирью и ложбиной над юго-востоком Черного моря. 19-21 августа сохраняется северо-восточный ветер скоростью 6-11 м/с с порывами до 14 м/с.

Согласно программе подготовки, до начала морской операции в акватории Керченского пролива проводится комплекс тестовых испытаний плавучей системы. Так, тестовые испытания штатно прошли в фарватере Керчь-Еникальского канала 9 августа: ограничение судоходства тогда не превысило 12 часов.

Точные даты проведения операций определяются за двое суток до их начала (в зависимости от погодных условий в зоне проведения операций). Судоходство, включая транзит по Керчь-Еникальскому каналу, регулируется капитаном морского порта Керчь и ограничивается только непосредственно во время проведения операций.


Печатное издание