logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Минтранс России установит резервные «окна» сроком до 72 часов на весь сентябрь для проведения монтажа арок Крымского моста

Минтранс России установит резервные «окна» сроком до 72 часов на весь сентябрь для проведения монтажа арок Крымского моста

Министерство транспорт России установит резервные «окна» для монтажа арок Крымского (Керченского моста) в связи с неблагоприятными погодными условиями в Керченском проливе.

По сообщению пресс-службы Минтранса РФ, уникальная морская операция по установке арок Крымского моста зависит, в первую очередь, от погодных условий. Так, при погрузке арки на плавсистему скорость ветра не должна превышать 5 м/с, при транспортировке – 10 м/с.

Неблагоприятные погодные условия в Керченском проливе не позволяют точно определить дату завершения морской операции, отметили в пресс-службе Минтранса, уточняя, что с начала августа в Керченском проливе установились северно-западные, северо-восточные ветра скоростью свыше 15 м/с (в отдельные дни – с порывами до 34 м/с), в связи с чем запрошены резервные «окна» сроком до 72 часов на весь сентябрь для проведения операции.

По прогнозу ФГБУ «Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу охраны окружающей среды», в ближайшие дни погода в Керченском проливе будет определяться взаимодействием антициклона над европейской частью России и Западной Сибирью и ложбиной над юго-востоком Черного моря. 19-21 августа сохраняется северо-восточный ветер скоростью 6-11 м/с с порывами до 14 м/с.

Согласно программе подготовки, до начала морской операции в акватории Керченского пролива проводится комплекс тестовых испытаний плавучей системы. Так, тестовые испытания штатно прошли в фарватере Керчь-Еникальского канала 9 августа: ограничение судоходства тогда не превысило 12 часов.

Точные даты проведения операций определяются за двое суток до их начала (в зависимости от погодных условий в зоне проведения операций). Судоходство, включая транзит по Керчь-Еникальскому каналу, регулируется капитаном морского порта Керчь и ограничивается только непосредственно во время проведения операций.