09.08.2017 08:52

Минвостокразвития России рассматривает возможность распространения режима Свободного порта Владивосток на город Благовещенск

Минвостокразвития России рассматривает возможность распространения режима Свободного порта Владивосток на город Благовещенск и пункты пропуска Благовещенского района. С таким заявлением выступил  заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев на выездном совещании под руководством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в Якутске.

По его словам, «распространение режима Свободного порта на Благовещенск предполагается в рамках продолжения работы по созданию особых правовых режимов хозяйственной деятельности на приграничных территориях и благоприятно скажется на городе, на регионе и Дальнем Востоке в целом».

Как  напоминает  пресс-служба Минвостокразвития России, Федеральный закон №212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» подписан Президентом Российской Федерации 13 июля 2015 года и вступил в законную силу 12 октября 2015 года. В июле 2016 года был подписан закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и Федеральный закон «О Свободном порте Владивосток», режим порто-франко получили Ванинский муниципальный район (Хабаровский край), Корсаковский городской округ (Сахалинская об.), Петропавловск-Камчатский (Камчатский край), Певек (ЧАО), Лазовский муниципальный район (Приморский край). С 1 июля 2017 года режим Свободного порта был распространен на Углегорский городской округ Сахалинской области.

Как ранее неоднократно заявлял министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, Минвостокразвития России планирует и дальше расширять границы свободного порта и совершенствовать механизм порто-франко.

Министерство уже внесло в правительство России предложения по распространению режима свободного порта на международные аэропорты Хабаровск (Новый), Петропавловск-Камчатский (Елизово), а также на Советско-Гаванский муниципальный район.


Печатное издание