logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Распоряжением правительства России изменены границы морского порта Калининград для строительства терминала СПГ

Распоряжением правительства России изменены границы морского порта Калининград для строительства терминала СПГ

Распоряжением правительства России от 06.06.2017 № 1172-р принято решение об изменении границ акватории морского порта Калининград.

Изменение границ акватории морского порта Калининград обусловлено строительством морского регазификационного терминала сжиженного природного газа (СПГ) мощностью до 2,0 млн тонн в год.

Как  сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт», ранее распоряжением правительства России от 23.05.2016 № 979-р в границы морского порта Калининград также включены земельные участки, предназначенные для строительства указанного терминала.

Проект строительства морского регазификационного СПГ терминала осуществляется совместно ООО «Газпром-инвест» и ФГУП «Росморпорт» в соответствии с заключенным в августе 2016 года соглашением о взаимодействии на период проектирования.

В настоящее время проводится работа по согласованию проектной документации, разработанной по заказу ООО «Газпром инвест». После согласования проектная документация в установленном порядке будет направлена в ФАУ «Главгосэкспертиза России» для прохождения государственных экспертиз.

«При условии положительного прохождения государственных экспертиз, а также выделения требуемых объемов финансирования начало строительно-монтажных работ по проекту запланировано на декабрь 2017 года», - указывается в сообщении «Росморпорт».