logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Проект Стратегии Каспийского комплекса будет внесен на рассмотрение правительства РФ в апреле 2017 года

Проект Стратегии Каспийского комплекса будет внесен на рассмотрение правительства РФ в апреле 2017 года

Вопрос согласования проекта распоряжения правительства РФ об утверждении Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года рассмотрен в ходе совещания в Минкавказе России, прошедшем под руководством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова.
 
По словам Байсултанова, необходимо «детально проработать все поступающие в ходе общественного обсуждения стратегии предложения и замечания отраслевых ведомств, чтобы внести на рассмотрение правительства максимально полный и учитывающий все позиции документ».

«Сегодня важно консолидировать мнения всех сторон при доработке проекта Стратегии Каспийского комплекса и определить правильный вектор развития этого масштабного проекта», - отметил он в ходе совещания.
 
Заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский обратил внимание участников совещания на необходимость предусмотреть возможность субсидирования перевозок для тех, кто уже в ближайшее время захочет открыть маршрутную линию в морских портах Каспийского бассейна.
 
«Общий размер всех субсидий может составить не более 50 млн руб. в год, а для судовладельцев это станет весомым аргументом, чтобы остаться на линии и продолжить наращивание объема перевозок. Эта практика достаточно распространённая и показала хорошие результаты в других портах», - подчеркнул Олерский.
 
Участники совещания обсудили ключевые вопросы и предложения, поступающие от заинтересованных в реализации проекта сторон, и определили единые подходы к формированию основных положений Стратегии Каспийского комплекса, которая будет внесена на рассмотрение правительства Российской Федерации в апреле 2017 года.
 
АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (Группа Внешэкономбанка)  создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа(СКФО) путем привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.