logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Определены единые меры по снижению рисков аварийных ситуаций при плавании военнвх кораблей и гражданских судов

Определены единые меры по снижению рисков аварийных ситуаций при плавании военнвх кораблей и гражданских судов

На межведомственном совещании по вопросам обеспечения безопасности мореплавания в морских и океанских зонах совместного оперирования (плавания) боевых кораблей ВМФ и судов гражданских ведомств рассмотрены вопросы выработки единства взглядов в сфере обеспечения безопасности мореплавания в зонах и районах плавания и судоходства военных кораблей ВМФ России и судов гражданских ведомств.

 

 Как сообщает пресс-служба Минобороны,  совещание прошло  в Санкт-Петербурге в Военном учебно-научном центре ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва.

 

 В совещании приняли участие представители органов управления Главного командования ВМФ, командующие флотами ВМФ России, руководство Минтранса России, АО «Совкомфлот» и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

 

 Обсуждался  вопрос по внесению изменений в нормативно-правовые документы, регламентирующие управление морским движением. На совещании выступили главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв, заместитель министра транспорта России – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, другие представители заинтересованных ведомств и органов военного управления. Выступающие подчеркнули важность рассматриваемого вопроса в условиях интенсивного использования моря военными кораблями и гражданскими судами Российской Федерации.

 

 Делегация Главного командования ВМФ под руководством главнокомандующего ВМФ России посетила штаб-квартиру АО «Совкомфлот» в Санкт-Петербурге, где ознакомилась с предложениями генерального директора ПАО «Совкомфлот» Сергея Франка о взаимодействии судов компании с кораблями ВМФ России в вопросах безопасности мореплавания в районах интенсивного судоходства, а также использования тренажерной базы «Совкомфлота» для совместных тренировок гражданских и военных моряков по навигационной безопасности.