logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Декларацию о намерениях по предотвращению морских перевозок контрафактной продукции подписали крупнейшие судоходные компании мира

Декларацию о намерениях по предотвращению морских перевозок контрафактной продукции подписали крупнейшие судоходные компании мира

Владельцы брендов и представители судоходной отрасли подписали соглашение о намерениях, целью которого является предотвращение контрабанды товаров морским путем. Первыми подписавшими Декларацию о намерениях по предотвращению морских перевозок контрафактной продукции стали международные судоходные компании, среди которых Maersk Line и CMA CGM Group.

Как сообщает пресс-служба РПСМ, кроме того, среди подписавших - фрахтовщики, десять международных торговых корпораций, а также Международная федерация экспедиторских ассоциаций (FIATA), Международная торговая палата (ICC), в частности, представители инициативы ICC Бизнес против контрафакции и пиратства (BASCAP) и Служба ICC по борьбе с экономическими преступлениями. Авторы декларации надеются, что по мере развития данной инициативы всё больше организаций будут ставить свои подписи под документом.

Согласно данным управления ООН по наркотикам и преступности, примерно 90% всех товаров международной торговли перевозятся более чем в 500 млн контейнеров на 89 тыс. судов, а проверяются при этом менее 2% контейнеров. Это открывает перед контрабандистами широкие возможности для злоупотребления морскими перевозками для транспортировки огромных объёмов контрафактной продукции.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и Управления интеллектуальной собственности Евросоюза (EUIPO), в 2013 году было перевезено контрафактных товаров на сумму $461 млрд, 10% из которых пришлось на перевозку морским торговым флотом.

Такое положение дел побудило владельцев брендов предпринять меры, ведь некоторые суда, занимающиеся законными перевозками, также были уличены в транспортировке контрафакта. В результате была принята декларация, которая хоть и не носит обязательного характера, всё же призывает остановить «разрушительное воздействие» контрафакта на мировую торговлю. Судоходной отрасли предлагается применить «активные меры и принципы корпоративной социальной ответственности». Документ предлагает строгий контроль цепи поставок и прекращение сотрудничества с подозреваемыми в торговле подделками.