logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Белоруссия присоединилась к трем международным договорам организации IMO

Белоруссия присоединилась к трем международным договорам организации IMO

Республика Беларусь присоединилась к трем договорам Международной морской организации (IMO), охватывающих различные требования к обеспечению безопасности судов и судоходства. Эти документы включают международные конвенции о грузовой марке и облегчению морского судоходства, говорится в сообщении организации.

Посол Республики Беларусь в Великобритании Сергей Алейник встретился с Генеральным секретарем IMO  Лим Ки Так в штаб-квартире организации в Лондоне 5 декабря 2016 года и передал на хранение документы о присоединении его страны к трем международным соглашениям IMO.

Беларусь 29 ноября 2016 года стала последним членом IMO, состоящей в настоящее время из 172 государств-членов.‎

Международные инструменты IMO, к которым присоединилась Республика Беларусь, включают:‎
‎- Конвенцию по облегчению международного морского судоходства (1965);
‎- Протокол 1988 года к Международной конвенции о грузовой марке (1966)‎;
‎- Протокол 1988 года, касающийся Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS, 1974).

  • Международная морская организация (IMO, ИМО), головной офис которой находится в Лондоне, является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН). Главной задачей ИМО является обеспечение безопасности и надежности судоходства, а также предотвращение загрязнения морской среды судами.