logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Из-за отсутствия утвержденных документов упрощенный визовый режим в Свободном порту Владивосток с 1 июля введен не будет

Из-за отсутствия утвержденных документов упрощенный визовый режим в Свободном порту Владивосток с 1 июля введен не будет

Упрощенный визовый режим, который должен был  начать действовать с 1 июля для иностранцев, пересекающих госграницу через территорию Свободного порта Владивосток (СПВ), запущен не будет из-за отсутствия утвержденных нормативных документов.

«С учетом того, что весенняя сессия Госдумы Федерального Собрания РФ продлится до 27 июня, принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих упрощенный визовый порядок въезда <...> иностранных граждан через пункты пропуска, расположенные на территории СПВ, до 1 июля представляется проблематичным», - передает «Интерфакс - Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Ранее Минвостокразвития сообщало, что упрощенный визовый режим для иностранцев на территории СПВ будет запущен 1 января 2016 года. Позднее дата была перенесена на 1 июля. Уточнялось, что прибывающим на территорию СПВ непосредственно на границе будет оформляться восьмидневная виза на пребывание в стране. 

В соответствии с проектом постановления правительства виза будет оформляться как электронный документ. Для этого иностранному гражданину не менее чем за трое суток до предполагаемой даты въезда необходимо будет подать заявление на специализированном интернет-сайте. После проверки анкеты компетентными органами РФ иностранцы будут получать уведомление о предоставлении въездной визы.