logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Владимир Путин подписал закон о ратификации Соглашения о сохранении биоресурсов Каспийского моря

Владимир Путин подписал закон о ратификации Соглашения о сохранении биоресурсов Каспийского моря

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря». Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 ноября 2015 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2015 года. Федеральным законом ратифицируется Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, подписанное в Астрахани 29 сентября 2014 года.

Соглашением предусматривается создание комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами и определяются ее полномочия.

Устанавливаются особенности осуществления промысла водных биологических ресурсов Каспийского моря, включая коммерческий промысел осетровых видов рыб. В Соглашении также предусматриваются другие меры, обеспечивающие сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов Каспийского моря.

Соглашение заключается на неопределенный срок с правом каждой из сторон прекратить своё участие в нем путем направления письменного уведомления его депозитарию, которым является правительство РФ.

Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря подписано представителями всех прикаспийских государств 29 сентября 2014 года в рамках IV Каспийского саммита в г. Астрахань.

Каспийское море – самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Максимальные уловы осетровых отмечались здесь в начале и середине прошлого века – от 39,4 тыс. до 27,4 тыс. тонн в конце 1970-х годов. Резкое сокращение численности осетровых видов началось с 1991 года. И сейчас будущее запасов этих видов рыб зависит от эффективности мер по обеспечению естественного и искусственного воспроизводства, а также по борьбе с ННН-промыслом в Каспийском бассейне и торговлей браконьерской продукцией.

Россия запретила промышленный вылов белуги в Волго-Каспийском бассейне с 2000 года, осетра и севрюги – с 2005 года. К настоящему времени мораторий на промышленный лов осетровых введен в Казахстане, Азербайджане, Иране и Туркменистане.

Кроме осетровых, в Каспийском бассейне обитают популяции различных ценных и малоценных промысловых видов рыб (в том числе сельдь, килька, кефаль и другие).