logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Подписан порядок права недропользования участками Черного моря компаниям, имевшим украинские разрешения

Подписан порядок права недропользования участками Черного моря компаниям, имевшим украинские разрешения

Правительство Российской Федерации определило порядок принятия решений о предоставлении права пользования участками недр в Черном и Азовском морях, право пользования которыми предоставлено на основании разрешений, выданных официальными органами Украины. Об этом сообщается в материалах правительства РФ.

Документ предоставит возможность пользования участками недр в целях обеспечения потребностей в минеральном сырье в Республике Крым и городе Севастополе.

Постановление подготовлено Минприроды России в целях реализации Федерального закона от 29 июня 2015 года №161-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере пользования недрами в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В соответствии с Федеральным законом №161-ФЗ ранее выданные специальные разрешения (лицензии) на право пользования участками недр в Чёрном и Азовском морях с 1 октября 2015 года признаются недействующими.

Пользователи таких участков недр вправе обратиться с заявкой в уполномоченный правительством России федеральный орган исполнительной власти о предоставлении им в пользование участков недр в соответствии с российским законодательством.

Подписанным постановлением утверждены правила принятия решений о предоставлении права пользования участками недр, расположенными в Чёрном и Азовском морях, в пределах которых Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию, а также о предоставлении права пользования участками недр, право пользования которыми было предоставлено на основании лицензий, выданных государственными и другими официальными органами Украины и признанных недействительными.

Правилами предусмотрено, что участки недр предоставляются Роснедрами на основании заявок недропользователей без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании решения правительства.

Кроме того, правилами определены сроки, состав и содержание документов, прилагаемых к заявкам недропользователей, порядок рассмотрения Роснедрами представленных документов, согласования и подготовки проекта решения правительства о предоставлении права пользования участками недр, а также основания для возврата заявки без рассмотрения или отказа в приёме заявки.

Принятые решения предоставят возможность пользования участками недр в целях обеспечения потребностей в минеральном сырье в Республике Крым и городе Севастополе.