26.06.2015 09:00

До конца весенней сессии Госдума может принять законопроект, упрощающий передачу земель Крыма и Тамани под объекты транспортной инфраструктуры

До конца весенней сессии Государственная Дума Российской Федерациии может во втором и третьем чтениях рассмотреть законопроект, направленный на упрощение процедуры передачи земельных участков в Крыму под объекты транспортной инфраструктуры. Как передает корреспондент отраслевого портала  «Российское судоходство», об этом 25 июня 2015 года в ходе Второго Крымского транспортного форума сообщил один из авторов законопроекта, первый заместитель комитета по транспорту Госумы Михаил Брячак.

По его словам, основной целью проекта федерального закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений при организации строительства объектов федерального и регионального значения на Таманском и Керченском полуостровах и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является юридическое регулирование градостроительных и земельных вопросов в части осуществления проектно-изыскательских работ, подготовки и утверждения документации по планировке территории, изъятию земельных участков и (или) объектов недвижимого имущества для реализации проеектов строительства транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему, строительства объектов трубопроводного транспорта, объектов энергетики и связи.

Напомним, в июне 2015 года семь депутатов Госдумы внесли законопроект, значительно упрощающий подготовку документации и оформление земли при строительстве Керченского моста, который предусматривает упрощенные процедуры согласования строительной документации, в том числе по объектам на особо охраняемых природных территориях.

Депутаты предложили выделять территории для размещения объектов инфраструктуры без общественных слушаний. При этом застройщик может начинать строительные работы одновременно с подачей документов и до получения согласования. Закон получает приоритет в отношении действия десятка законодательных актов, таких как водный, земельный, градостроительный кодексы, касательно вопросов строительства моста.

Планируется, что длина моста составит 19 км. Он будет начинаться на Таманском полуострове, пройдет по острову Тузла и завершится в Керчи. Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу.

Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии, согласно распоряжению правительства РФ, должно состояться в декабре 2018 года, а ввод объекта в эксплуатацию и завершение государственного контракта намечены на 30 июня 2019 года. К этому времени должны быть выполнены пуско-наладочные работы, разборка временных зданий и сооружений, благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Печатное издание