logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости HELCOM планирует принять план по защите Балтийского моря на текущей неделе

HELCOM планирует принять план по защите Балтийского моря на текущей неделе

Региональный план действий по судовым отходам и Рекомендация о сохранении исчезающих биологических видов в Балтийском море планируется принять на текущей неделе на годовом собрании в Хельсинки (Финляндия) Хельсинской комиссии (HELCOM) по защите морской среды Балтийского моря, говорится в сообщении HELCOM.

Делегаты договаривающихся сторон Хельсинкской конвенции, представляющих девять прибрежных стран Балтийского моря и ЕС, также будут рассматривать ход региональной кооперации между HELCOM и стратегии ЕС в регионе Балтийского моря накануне завершения разработки поправок к плану действий стратегии.

HELCOM с 2013 года осуществляет меры по значительному сокращению объемов судового мусора к 2025 году. Программа предусматривает специальные меры, направленные на утилизацию десяти основных компонентов отходов, которые часто встречаются в Балтийском море, в том числе изделия из пластика. Документ также подчеркивает важность экологического образования и рекомендует осуществлять скоординированный мониторинг присутствия обычных отходов в море.

Кроме того, после ожидаемого принятия новых рекомендаций Хельсинкской комиссии станет более предметной программа защиты находящихся под угрозой исчезновения биологических видов Балтийского моря. В новой программе учитывается критическая ситуация с состоянием многих биологических видов в Балтийском море. В Красной книге Балтийского моря HELCOM 2013 содержится перечень биологических видов, находящихся на грани исчезновения (BSEP 140). Подготовка рекомендации по сохранению среды обитания и биотопов, как ожидается, начнется в ближайшее время.

На 36 ежегодном совещании, с 3 по 4 марта 2015 года, также будут рассмотрены недавние предложения HELCOM по институционализации сотрудничества в рамках политики Комиссии и Стратегии ЕС для Балтийского региона для более точного определения взаимодополняемости ролей и конкретных задач.

  • Морская группа ХЕЛКОМ определяет и способствует осуществлению мер по ограничению загрязнения с судов и обеспечению безопасного судоходства в Балтийском море. Комиссия также обеспечивает реализацию и согласованное осуществление международных правил судоходства IMO  в соответствии с Хельсинкской конвенцией 1992 года.
  • Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM) является межправительственной организацией, в которую входят девять стран Балтийского региона и Европейского Союза. Комиссия осуществляет меры по защите Балтийского моря от всех источников загрязнения, а также по обеспечению безопасности судоходства.