logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости В Приморье принят закон о государственно-частном партнерстве

В Приморье принят закон о государственно-частном партнерстве

Депутаты законодательного собрания Приморского края во втором и третьем чтениях поддержали законопроект «Об участии Приморского края в проектах государственно-частного партнерства». Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Во втором чтении были рассмотрены предложения комитета по продовольственной политике и природопользованию. Согласно им дополнен перечень объектов государственно-частного партнерства. В него вошли объекты агропромышленного и сельскохозяйственного назначения, научного и научно-производственного комплекса.

В законопроекте определены формы участия региона в сфере государственно-частного партнерства – имущественная и финансовая. Имущественная форма предполагает предоставление частному партнеру земельных участков, иного имущества, исключительных прав для реализации проекта ГЧП. Также законом предусмотрены бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, субсидии на возмещение недополученных доходов при реализации товаров по ценам ниже рыночных.

Напомним, с начала года в Приморье расширен круг предприятий-получателей налоговых льгот. В регионе начали действовать поправки в краевые законы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций. Благодаря увеличению получателей налоговых льгот, малому бизнесу станет проще участвовать в инвестиционных проектах.

С 1 января 2015 года также снижены требования к объему капитальных вложений в инвестиционный проект со 150 до 50 млн руб. Отменены ограничения по видам экономической деятельности и требование по созданию высокопроизводительных рабочих мест.