logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Полярный кодекс ИМО вступит в силу с 1 января 2017 года

Полярный кодекс ИМО вступит в силу с 1 января 2017 года

Комитет Международной морской организации (ИМО) по защите морской среды одобрил экологические положения в проекте Международного кодекса для судов, работающих в Полярных водах (Полярный кодекс) и проект поправок к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ), чтобы сделать кодекс обязательным к исполнению, сообщила пресс-служба ИМО. После одобрений этих положений, комитет рассмотрит Кодекс и проект поправок для их принятия на следующей сессии в мае 2015 года. После принятия Полярного кодекса и поправок к Конвенции МАРПОЛ они вступят в силу с 1 января 2017 года.

Проект Полярного кодекса охватывает весь спектр вопросов, включая проектирование, строительство, оборудованием, обучение, поисково-спасательные и другие операции, а также охрана окружающей среды, которые связаны с работой судов, плавающих в водах Арктики и Антарктики. Экологические положения в Кодексе содержат дополнительные требования к тем, которые уже содержатся в Конвенции МАРПОЛ и которые должны применяться к судам, плавающим в полярных водах. Так как Антарктида уже выделена в качестве особого района в соответствии с Приложениями I и V МАРПОЛ, содержащими строгие ограничения на выбросы, Полярный кодекс направлен на распространение многих из этих положений на область Арктики.

Комитет ИМО одобрил преамбулу, введение и вторую часть Полярного кодекса, которая включает обязательные положения в главах, охватывающих следующие темы:

• предотвращение загрязнения нефтью, включая ограничения по которым запрещаются любые сбросы в море нефти или нефтесодержащих смесей с любого судна, а также требования к конструктивным особенностям, том числе расположению танков с мазутом и грузовых танков;
• контроль загрязнения ядовитыми веществами, перевозимыми наливом, по которому запрещается любой сброс в море вредных жидких веществ или смесей, содержащих такие вещества;
• предотвращение загрязнения сточными водами с судов, запрещающих сброс сточных вод за исключением измельченных частиц и дезинфицированных сточных при определенных обстоятельствах и только на определенном расстояние от льда;
• предотвращение загрязнения мусором с судов с дополнительными ограничениями на допустимые сбросы (по Приложениею V МАРПОЛ, сброс в море всех видов мусора запрещен, за исключением иных предусмотренных случаев). Выброс пищевых отходов на лед недопустим а сброс в море измельченных и пищевых отходов допускается только при определенных обстоятельствах в том числе на расстоянии не менее 12 морских миль от суши, шельфового льда или припая. Допустим сброс только определенного грузового мусора, который не наносит вред морской среде.

Также были утверждены проекты поправок к приложениям Конвенции МАРПОЛ - I (предотвращение загрязнения нефтью с судов), II (вредные жидкие вещества), IV (сточные воды) и V (мусор), для приведения в действие введения и соответствующих глав в части II-A Полярного кодекса в рамках этих приложений. Были утверждены Рекомендации в части II-B Полярного кодекса, в том числе рекомендация воздерживаться от перевозки мазута в качестве груза или топлива в Арктике (по действующему предписанию Приложения 1 МАРПОЛ перевозка этого вида топлива в Антарктике уже запрещена); и рекомендация применять стандарты, содержащиеся в «Международной Конвенции по контролю и обработке судового водяного балласта и осадков» (BWM Convention), 2004 (еще не вступил в силу).

В мае 2014 года, Комитет ИМО по безопасности на море (MSC), одобрил введение и часть I (положения о безопасности) Полярного кодекса, наряду с проектом новой главы XIV Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS) «Меры безопасности для судов, работающих в полярных водах». MSC будет рассматривать вопрос о принятии поправок к Полярному кодексу и Конвенции SOLAS на своей следующей сессии (MSC 94, c 17 по 21 ноября). При положительном решении, поправки SOLAS, делающие Полярный кодекс обязательным к исполнению, вступят в силу с 1 января 2017 года.