logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Мурманская область выступила с инициативой подписания соглашения между субъектами Арктической зоны

Мурманская область выступила с инициативой подписания соглашения между субъектами Арктической зоны


Мурманская область выступила с инициативой подписания соглашения между всеми субъектами, которые вошли в Арктическую зону. Об этом в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» рассказала глава региона Марина Ковтун, сообщает пресс-служба аппарата областного правительства.


«Мы определили принципы взаимодействия. Нам необходимо понять приоритеты для каждого субъекта, наши сильные и слабые стороны и двигаться вперед в реализации Арктической стратегии Российской Федерации. Эти вопросы мы будем обсуждать на Мурманской международной деловой неделе, куда приглашаем все заинтересованные регионы и компании», - сказала Ковтун.

Глава Мурманской области добавила, что для региона «важно объединить все заинтересованные компании и организации, которые нацелены на разработку арктического шельфа: «Газпром», «Роснефть», «НОВАТЭК» и другие».

Напомним, что III Мурманская международная деловая неделя пройдет 17-21 ноября 2014 года. Она включает конференции, специализированные выставки, «круглые столы» по основным вопросам развития в сфере энергетики и энергоэффективности, горнопромышленного комплекса, развития малого и среднего предпринимательства, международного сотрудничества в области туризма, инвестиционной политики и промышленной кооперации.

Ключевое внимание на всех встречах уделяется обсуждению вопросов реализации государственных программ развития северных территорий, развития морской транспортной инфраструктуры и судостроения, туристической сферы, поддержки предпринимательских инициатив, сохранению северной природы, международного, приграничного и межрегионального сотрудничества.

В 2013 году в мероприятиях приняли участие более 800 человек. Выставочные проекты, сопровождающие Мурманскую деловую неделю, посетили более 5 тыс. человек. Для участия в мероприятии в Мурманской области собираются делегации из других регионов России и зарубежных стран — Финляндии, Дании, Норвегии, Великобритании, Германии, Канады.