logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Внесены изменения в Положение о федеральном государственном контроле в области транспортной безопасности

Внесены изменения в Положение о федеральном государственном контроле в области транспортной безопасности

Внесены изменения в Положение о федеральном государственном контроле в области транспортной безопасности. Как сообщается в материалах правительсьтва РФ, постановлением от 23 августа 2014 года дополнены перечень юридических и физических лиц и перечень объектов транспортной инфраструктуры, подлежащих плановым и внеплановым выездным проверкам. Понятие «специальные технические средства» при проведении проверок заменено на понятия «тест-предметы» и «тест-объекты». 

Расширен перечень подлежащих плановым и внеплановым выездным проверкам (далее – проверки) с применением специальных технических средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующих их на другом законном основании. В этот перечень включены перевозчики и застройщики объектов транспортной инфраструктуры.

В перечень подлежащих проверкам объектов транспортной инфраструктуры включены строящиеся объекты транспортной инфраструктуры.

Кроме того, при проведении проверок понятие «специальные технические средства» заменено на понятия «тест-предметы» (предметы, имитирующие оружие, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть) и «тест-объекты» (лица, имитирующие нарушителей требований по обеспечению транспортной безопасности).

Расширены права государственного транспортного инспектора при проведении федерального государственного контроля (надзора).

Принятые решения позволят Ространснадзору во взаимодействии с уполномоченными представителями органов федеральной службы безопасности и (или) органов внутренних дел более полно и эффективно осуществлять свою деятельность при проведении проверок, отмечается в комментарии к документу.